Герои из Салехарда: к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Фото: Федор Воронов / «Ямал-Медиа»
В 1941 году Салехард был небольшим городом с населением в 11 тыс. человек. Но с первых дней войны, здесь, как и в других населенных пунктах СССР не было недостатка в добровольцах. Первая отправка на фронт состоялась уже 13 июля 1941 года. О героях-фронтовиках в материале «Ямал-Медиа. Салехард».
Герой Советского Союза Вениамин Егоров
Имя Героя Советского Союза капитана Вениамина Егорова увековечено на мемориальной плите на площади Победы в Салехарде. Из столицы ЯНАО он и ушел на фронт в июле 1941 года. А через два года, в начале ноября 1943-го, офицер поднял в атаку роту и первым ворвался в немецкие траншеи, прорвав оборону врага на окраинах Киева. В том бою он лично уничтожил восемь немецких солдат, но из боя уже не вернулся.
При взятии поселка Пуща-Водица враг сильным артиллерийско-минометным огнем заставил советских солдат залечь. Тогда Егоров первым поднялся с земли и сумел личным примером поднять роту на решительный бросок. Добежав до вражеских позиций, бойцы забросали траншеи гранатами и вступили в рукопашную схватку.
«Капитан Егоров первым ворвался в траншеи врага и в рукопашной схватке лично истребил восемь немецких солдат. Всего в боях за Киев капитан Егоров лично истребил 25 гитлеровцев», — говорится о нем в наградном листе к званию Героя Советского Союза.
Хантыйский герой Михаил Русколамов
Боевой путь тундровика из Лабытнанги Михаила Русколамова начался уже в сентябре 1941 года. Война застала его на действительной службе, Салехардский военкомат призвал его в армию еще в 1939 году.
Первое ранение получил в 1941 году под Петрозаводском, второе в 1942 году в Смоленской области. За осенние бои он награжден орденом Красного Знамени. Заменив погибших командиров, Русколамов, во главе стрелкового отделения отразил несколько атак противника, удержал позиции и лично уничтожил офицера и более 20 солдат.
За бой под Могилевом в 1944 году, он, уже сержант, получил орден Славы III степени. В марте 1945 года за бои в Польше награжден орденом Славы II степени.
«В боях за плацдарм на реке Одер он, со своим отделением мужественно защищал занимаемый рубеж. За четыре дня отбил 14 вражеских атак. Четыре раза поднимал отделение в контратаку, личным примером увлекая бойцов за собой. Лично уничтожил до 20 гитлеровцев», — сообщается на сайте «Память народа».
Командир стрелкового отделения отдельной учебной роты 336 стрелковой Житомирской дивизии старший сержант Михаил Русколамов погиб 27 марта 1945 на территории Польши. Похоронен на территории Опольского воеводства, поворот в сторону города Рацибуж, село Хорндорф,в центре,возле костела.
Всего орденом Боевого Красного Знамени награждено 18 призывников Салехардского военкомата. Некоторые из них отмечены и другими правительственными наградами.
Зенитчицы и медсестры
На фронт уходили не только мужчины, но и женщины. Они служили связистами, медицинскими работниками, регулировщиками, зенитчицами.
Дважды награждены орденами Красной Звезды сержант Алевтина Канева, служившая в 7 корпусе ПВО, лейтенант медслужбы Евгения Михайлова, старший сержант медслужбы, а затем старший лейтенант Анна Чередова, рядовой 269 стрелкового полка Татьяна Дьячкова, прошедшая всю войну.
Младшие лейтенанты медслужбы Елизавета Пудовикова и Виргиния Олизарович также отмечены орденом Красной Звезды. Всего по данным сайта «Память народа», этим орденом произведено 223 награждения призванных из военкомата Салехарда.
Из Салехарда в годы Великой Отечественной войны на фронт отправилось 1 тыс. 247 человек. Эта цифра — только по самому городу. Если брать весь Ямало-Ненецкий автономный округ, то общее число призванных было выше — около 8 тыс. 982 человек. Из всех призванных с территории округа погибли, пропали без вести или умерли в госпиталях 2 тыс. 282 человека.
Сегодня в Салехарде проходят памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби. Великая Отечественная война началась 85 лет назад, но память о павших и живых героях будет жить века.