Студенты салехардского колледжа восстановили компьютеры для зоны СВО

Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
В Салехарде к отправке в зону СВО подготовили партию из 22 компьютеров, восстановленных студентами-программистами Ямальского многопрофильного колледжа. Инициатива реализована благодаря проекту «ДоброСборка», сообщает пресс-служба администрации окружной столицы.
«Под чутким руководством Александра Злобина, руководителя ИТ-школы «KIBERone», будущие айтишники подарили списанным ПК вторую жизнь. Проект реализуется при грантовой поддержке губернатора ЯНАО», — говорится в сообщении в официальном канале администрации в «Максе».
Восстановленные студентами компьютеры будут использоваться в делопроизводстве, помогут в прошивке радиостанций и дронов, а также станут тренажером для будущих операторов БПЛА. Техника отправится на донецкое направление.
Движение «ДоброСборка» было запущено в 2022 году жителем Надыма Евгением Венгентцем. Сегодня мастерские работают в Надыме и Салехарде. Жители окружной столицы могут поучаствовать в проекте, принеся ненужный системный блок или ноутбук в пункт приема «Ямалэкодом» (ул. Чубынина, 34).